Реклама
18 Марта 2008, 12:15
2623

Что ждет рынок электронных платежных систем?

На протяжении последних лет, более 95% оборота автоматов самообслуживания составляют платежи за сотовую связь. Рынок платежей физических лиц за сотовую связь в 2007 году составил более $14 млрд., прогнозируемый показатель 2008 года составляет $16-17 млрд.  Уже сейчас можно говорить о том, что данный рынок перешел в стадию стагнирования.

Аналитики рынка ЭПС говорят о росте рынка в 2008 году на 21%.
За счет чего это может произойти, если рост рынка платежей за мобильную связь замедлился? Только за  счет  развития новых сервисов и привлечения пользователей к оплате более широкого спектра услуг через автоматы самообслуживания.

Как будет развиваться ОСМП в 2008 году?
В сложившихся рыночных условиях компания ОСМП предлагает пользователям единый платежный сервис, уходя от понятия «автоматы самообслуживания = платежи за сотовую связь». В 2008 году компания ОСМП выводит ряд новых сервисов: погашение кредитов, оплата авиа и ЖД-билетов. оплата услуг ЖКХ, оплата билетов на зрелищные мероприятия и ряд других возможностей.
Сервисы по погашению кредитов, оплате услуг ЖКХ и продаже билетов на зрелищные мероприятия будут запущены в коммерческую эксплуатацию во 2 квартале 2008 года.

«Сухие цифры»:
1. По прогнозам аналитиков, в 2008 году на территории РФ будет размещено около 120 тысяч автоматов самообслуживания. Из них 85 тысяч будут работать под процессингом системы ОСМП. В 2007 году в России насчитывалось около 88 тысяч автоматов самообслуживания. В Системе ОСМП работало более 65 тысяч.
2. Усредненный годовой оборот автомата самообслуживания ОСМП в 2007 году составил более $64,6 тысяч. По нашим прогнозам в 2008 году он будет равен $71,4 тысячам.
3. К концу 2008 года общее число провайдеров в системе ОСМП составит 3 200, что более чем в 8 раз превысит показатель 2007 года.

Будет ли законодательство способствовать развитию ЭПС?

Вопросы законодательства: банковско-агентская модель и фискальные регистраторы:
1. Банковско-агентская модель
Компания ОСМП выступает за доработку данной модели ведения бизнеса. При внесении соответствующих изменений, она открывает для участников рынка ЭПС огромные перспективы по расширению спектра услуг и повышению доходности бизнеса. Компания ОСМП, является активным участником некоммерческих объединений, созданных для защиты интересов игроков рынка ЭПС, в том числе НАУЭТ, находится в постоянном взаимодействии с регуляторами рынка по вопросам усовершенствования банковско-агентской модели работы.

2. Фискальные регистраторы
Компания ОСМП продолжит активную работу, направленную на закрепление в рамках законодательства фискализации процессинговых центров платежных систем.
В отличие от предлагаемой другими участниками рынка фискализации самих автоматов самообслуживания, фискализация процессинговых центров ЭПС не требует дополнительных расходов со стороны агентов платежных систем. Таким образом, владельцу автоматов самообслуживания не придется приобретать более дорогие автоматы с установленными фискальными регистраторами, и обеспечивать им последующее обслуживание. Напомним, что стоимость одного фискального регистратора составляет более 40000 тысяч рублей и требует обслуживания в ЦТО.
Компания ОСМП продолжит, как и ранее, отстаивать интересы своих агентов в государственных инстанциях. Юридическая поддержка, предоставляемая компаний ОСМП своим агентам, уже принесла ряд внушительных побед. В том числе, в конце января 2008 года, Высший Арбитражный Суд РФ признал, что агенты платежных систем не могут быть привлечены к административной ответственности за отсутствие фискальных регистраторов в автоматах самообслуживания.

Наши пользователи:
Растет и укрепляется интерес плательщиков к автоматам самообслуживания. 2007 год был отмечен бурным ростом популярности платежных терминалов среди конечных потребителей. По данным ведущей исследовательской компании «Бизнес Аналитика», в 2007 году более 90% россиян использовали платежные терминалы для оплаты услуг. Каждый плательщик, воспользовавшийся автоматом самообслуживания, подтверждал свое желание последующего использования платежного терминала.

Как будут развиваться партнеры ОСМП в 2008 году?
Исходя из реалий рынка, приоритетной задачей ОСМП в 2008 году станет расширение спектра сервисов и, как следствие, привлечение пользователей к автоматам самообслуживания.
Только этот путь позволит  достичь  увеличения оборота на одну точку приема платежей.
Планируемое увеличение оборота автоматов самообслуживания, работающих с процессинговой системой ОСМП, в 2008 году составит 20%.
В 2008 году суммарный оборот агентов составит более $6,5 млрд., а платежная система ОСМП удержит и упрочит позицию лидера рынка ЭПС.

Ключевым показателем эффективности работы компании ОСМП является успех наших партнеров.
Сотрудничество и всесторонняя поддержка – два основных принципа ведения бизнеса ОСМП.
Мы предлагаем нашим агентам участие во взаимовыгодном бизнесе, обеспечивающем наибольший доход на точку.

показатели ОСМП

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса