Реклама
27 Октября 2009, 08:53
2433

Рынок электронных платежей продолжит рост

Рынок электронных платежей нашел новые возможности для роста. Его участники связывают большие ожидания с основным событием для рынка моментальных платежей за прошедший период 2009 года: принятием закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", вступающего в силу с 1 января 2010 года.

Казалось бы, на первый взгляд этот закон лишь создает дополнительные неудобства для участников рынка, ужесточая требования к их деятельности. В частности, одним из основных пунктов этого закона является требование об обязательном использовании при приеме наличных средств в автоматических терминалов контрольно-кассовой техники, причем обязательно установленного образца. Это ведет к неизбежному удорожанию терминалов, а также снижению рентабельности бизнеса по приему платежей, что, скорее всего, приведет к росту комиссий, взимаемых с абонента при приеме платежа, либо их появлению там, где комиссий ранее не было.

Однако, по словам Александры Высочкиной, PR-директора OE Investments (холдинг в лице компаний ОСМП и e-port контролирует более половины рынка; ОСМП и Группа e-port 18 августа 2009 года объявили о своем юридическом и операционном слиянии. Объединенная компания работает под юридическим названием ЗАО «Объединенная система моментальных платежей» (ОСМП) и использует три бренда: QIWI (КИВИ), e-port, ОСМП), вступление в силу закона дало новый импульс к развитию и расширению рынку, т.к. обеспечило возможность расширить спектр принимаемых платежей.

"Основной тенденцией рынка сегодня является снижение доли платежей за мобильную связь в общем объеме, и соответствие увеличение доли несотовых платежей. Основными драйверами роста являются платежи за Интернет (ШПД), ЖКУ и платежи в пользу погашения кредитов. В 2009 году наметилась тенденция к снижению доли на рынке электронных платежей крупных федеральных сетей салонов связи, их доля перешла к крупнейшим игрокам.

Прогнозируемые ранее негативные факторы – экономическая ситуация – не отразились на рынке моментальным платежей. Если обращаться к показателям среднего чека и среднего оборота на точку платежных систем ОСМП и e-port, то они продолжают свой рост", - говорит Александра Высочкина.

По прогнозам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) в текущем году оборот российского рынка моментальных платежей увеличится на 17,5% по сравнению с показателями 2008 года и составит 630 млрд. руб. Объем рынка услуг ШПД, кредитования и ЖКХ в разы превышает объем существующего рынка моментальных платежей и составляет более 3,4 трлн. руб, поэтому рынку электронных платежей объективно есть, куда расти.


TelecomDaily


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса