Реклама
6 Апреля 2010, 17:45
2445

В Карелии большинство платежных терминалов переоборудовали

В Петрозаводске начались проверки платежных терминалов. Напомним, что с первого апреля вступил в силу новый закон, согласно которому предприниматели должны установить в аппараты специальные фискальные устройства, которые будут фиксировать налоги. Еще в пятницу треть терминалов по приему платежей в столице Карелии не соответствовала этим требованиям закона. Сегодня ситуация изменилась, сообщает Ника-Медия.

Вячеслав Масалкин, заместитель руководителя налогового Управления Карелии сообщил: «Сегодня с терминалами в Петрозаводске ситуация более-менее улучшилась, уже 80% терминалов оборудованы контрольно-кассовой техникой, это высокий показатель. Впрочем, вы видите, что часть платежных терминалов выключены, не работают, это потому что процесс установления аппаратов, отвечающих новым требованиям, продолжается».

Нарушающих новый закон бизнесменов ждет штраф. Юридические лица заплатят от 30 до 40 тысяч рублей, предприниматели – от 3 до 4 тысяч рублей. Сегодня в городе больше двухсот терминалов. Горожане привыкли к ним, ведь подобный аппарат стоит почти на каждой остановке и в магазине, но клиенты опасаются, не будут ли они теперь платить больше. В налоговой нам ответили: повышение комиссии на оплату услуг зависит исключительно от операторов – на чей счет вы переводите средства.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса