Реклама
25 Октября 2013, 09:20
3319

Центральная Научная Медицинская библиотека (ЦНМБ) внедрила автоматизированную библиотечную информационную систему

В Центральной Научной Медицинской библиотеке (ЦНМБ) установлена автоматизированная библиотечная информационная система компании 3М, позволяющая находить нужную книгу из электронного каталога (3 миллиона изданий) и выдавать ее читателю за несколько минут без необходимости заполнять формуляр — с помощью электронного читательского билета.

В основе системы — RFID метка, состоящая из микрочипа и антенны, активирующаяся при считывании информации и предотвращающая несанкционированный вынос книг из библиотеки. Эти метки вклеены в книги библиотечного фонда. Они содержат полную информацию о книге и ее местоположении в библиотеке, что позволяет оперативно получать нужную книгу и возвращать ее обратно в хранилище.

Рабочее место библиотекаря оборудовано автоматизированной системой книговыдачи и возврата. Читатель также может самостоятельно регистрировать или сдавать книги на терминале самообслуживания, причем нет необходимости считывать каждую книгу по отдельности, терминал может одновременно считать информацию с нескольких книг, сложенных стопкой, а также со стопки тонких журналов и компакт дисков.

Использование этих систем особенно актуально в библиотеках ВУЗов в период сессий, когда в разы возрастает книгооборот. Студенты могут заранее присылать запрос на нужные книги, библиотекарь подбирает их к приходу студентов с помощью мобильного терминала инвентаризации и выдает в считанные минуты.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса