Реклама
11 Декабря 2013, 13:13
2484

Минкомсвязи и правительство согласовали льготы для IT-компаний

 Небольшие компании, занятые в сфере информационных технологий, смогут отчислять 14% страховых взносов вместо стандартных 30% с 2014 года.

Министерство связи и массовых коммуникаций договорилось с Минфином о введении новых условий применения льготных тарифов страховых взносов для организаций IT-отрасли. Об этом «Известиям » рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич. Тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 2014 года для IT-компаний со штатом от семи человек будет снижен с 30% до 14%. По словам Шмулевича, льготы по уплате страховых взносов для небольших IT-организаций будут действовать вплоть до 2019 года.

— Изначально было принято решение по крупным компаниям, льготы должны были действовать до 2019 года, но в уменьшающемся объеме (до 2017 года в полном объеме, потом в уменьшающемся). Были очень разные мнения. Кто-то говорил, что IT-компаниям вообще никакие льготы не нужны. Кто-то говорил, что их нужно продлевать. В итоге о сокращении срока речь не идет, пока срок остался неизменным, но до 2017 года еще есть время для каких-то изменений. К вопросу продления льгот, скорее всего, вернемся позже, — добавил он.

Ранее с критикой по продлению срока действия льготных ставок по страховым взносам для IT-отрасли выступал Минфин. В ведомстве Антона Силуанова готовы были обсуждать другую концепцию: льготы в обмен на пенсионные права. Чиновники Минфина предлагали: «либо полные права при полных тарифах, либо меньшие права при льготах».

Помимо этого, сейчас Минкомсвязи предлагает снижать налог на прибыль для компаний в IT-сфере, для того чтобы исключить практику дробления крупных фирм на небольшие. Сейчас с помощью дробления компании могут применять упрощенный режим  налогообложения. Предполагается, что в нескольких регионах после принятия нормативных актов для компаний занятых в сфере информационных технологий налог на прибыль уменьшится на 4,5%.

Как рассказал Марк Шмулевич, ведомство совместно с руководством нескольких регионов реализуют пилотные проекты по снижению налоговой ставки за счет региональной части налога на прибыль. В дальнейшем эту методику можно будет перенести на другие регионы, если результаты пилотных проектов принесут результат.

На сегодняшний день, согласно Налоговому кодексу, ставка на прибыль устанавливается в размере 20%. При этом 2% от суммы, начисленной по налоговой ставке, идет в федеральный бюджет, остальная часть — в бюджет субъектов страны. Ставку на прибыль, средства от которой зачисляются в местные бюджеты, муниципалитеты имеют право снизить для отдельных категорий налогоплательщиков. Но при этом ставка не может быть ниже 13,5%.

— Эти льготы могут помочь, потому что у разработчиков программного обеспечения 80% расходов — это зарплаты, и льготы 14% вместо 30% достаточно ощутимы. Что касается налога на прибыль, то прибыль никогда не бывает большой, поэтому 4,5% — это очень немного, — говорит он.

Создатель социальной сети «Одноклассники.ру» Альберт Попков также считает, что данная льгота сможет существенно помочь компаниям, работающим в сфере информационных технологий.

— Для IT-компаний любое послабление было бы положительным шагом. Компании бывают разные, и те, с которыми я работаю, несут налоговое бремя по полной программе. IT-компании занимаются разработкой, производством контента, это не торговые компании. Им сейчас приходиться платить НДС и зарплатные налоги в полном размере. Смысл в том, что нам просто нечего списывать на НДС, люди производят программное обеспечение и из-за этого появляются громадные издержки, — пояснил он.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса