Реклама
11 Августа 2014, 15:52
2510

Минсвязи РТ планирует реализовать продажу билетов в театры и музеи без комиссий через инфоматы

Минсвязи РТ и минкульт объявили о начале внедрения единой информационной системы учета и реализации электронных билетов в Татарстане. Система позволит работать кассам всех театров и музеев, а также официальным распространителям билетов в едином порядке на территории всей республики. Реализовать проект планируется уже в этом году.

Данная система позволит работать кассам всех театров и музеев, а также распространителям билетов в единой системе. Принцип работы заключается в том, что в электронных системах реализации в режиме on-line будут отображаться доступные для приобретения свободные места.

Билеты продаются без комиссии, по их номинальной стоимости. «Есть возможность приобретения билетов также и через 314 установленных по республике инфоматов», — рассказала руководитель пресс-службы минисвязи РТ Юлия Гараева. В этом плане они получают фору перед частными компаниями, ведь, приобретая билеты на других ресурсах, ценителю искусства придется заплатить комиссию в среднем 10% от стоимости билета. При этом частники обыкновенно получают определенную квоту в каждом зале, так что посетитель их сайтов и касс ограничен в своем выборе. Отметим, что занимаются такие компании не только театрами и музеями, но и концертами, цирковыми выступлениями, то есть министерства взяли на себя заботу только о части культурной жизни республики.

Однако, очевидно, что новая система в некотором смысле заберет часть их рынка себе. Минсвязи работает над тем, чтобы инфоматы по считыванию штрих-кодов появились в каждом учреждении культуры, тогда достаточно будет распечать его на бумаге или вывести на мобильном устройстве (частные конторы зачастую предлагают либо самим забрать билет у них в офисе, либо воспользоваться услугой курьера).

На сегодняшний день принцип продажи билетов в электронном виде осуществляется следующим образом: театры предоставляют для реализации в электронном виде только определенную квоту билетов, от общего числа мест в зале. Единая система будет реализована до конца 2014 года, и к ней планируется подключить 10 театров и 5 музеев республики.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса