Реклама
18 Декабря 2014, 10:48
2705

Российские ученые разработали ПО для идентификации человека при наборе символов на клавиатуре

В Курском государственном университете (КГУ) разработали программное обеспечение, с помощью которой можно почти со стопроцентной точностью идентифицировать человека, набирающего текст на клавиатуре, пишет hi-tech.mail.ru

Леонид Крыжевич, руководитель проекта, доцент кафедры матанализа и прикладной математики, кандидат технических наук, заявил, что программа будет полезна в образовании и на режимных объектах. Также ей можно найти применение в банкоматах, когда нужно определить «почерк» человека при наборе символов на клавиатуре.

«Когда человек набирает текст на клавиатуре, у него задействуется порядка сорока различных мышц одновременно, и каждый человек их использует по-разному и с разной силой. Кроме, собственно, времени поиска клавиш, который играет важную роль, но напрямую зависит от обучаемости человека, не менее важную роль играет время удержания клавиши. Это длится несколько микросекунд, и это нажатие является уникальным», - пояснил Крыжевич.

Ученый отметил, что благодаря сложным математическим вычислениям, которые базируются на теории вероятности и статистике, группа специалистов КГУ смогла создать программу, идентифицирующую пользователя компьютера с точностью до 99%. Программа работает по двум направлениям – идентификация пользователя, причем данные сохраняются в базе, а также аутентификация, то есть подтверждение личности.

Программа может распознать пользователя, даже если он ввел всего 4-6 символов.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса