Реклама
11 Июня 2015, 12:07
3200

С 2016 года может начаться переход на онлайн ККТ с функцией выдачи электронных чеков

Минфин опубликовал проект поправок к закону, регулирующему сферу применения контрольно-кассовой техники. Согласно ему уже в 2016 году бизнесменов могут обязать установить новые кассовые аппараты с функцией выдачи электронных чеков.

Кассовые аппараты, согласно документу, должны "накапливать и передавать" фискальные данные в налоговые органы онлайн. Каждая касса, установленная с 2016 года, будет обязана «уметь» делать и бумажные, и электронные чеки, а все сведения предлагается хранить в централизованной базе данных.

Устанавливать новые кассы бизнесменам, возможно, придётся уже с 1 января 2016 года. Старую кассовую технику можно будет использовать до окончания срока ее действия, но не дольше семи лет с момента регистрации, говорится в законопроекте.Кассовую технику нового вида уже опробовали в Москве и Московской области, а так же в Татарстане и Калужской области. Эксперимент проводился правительством.

В новой версии законопроекта изменены и условия начисления штрафов за неприменения кассовой техники. Его размер будет установлен до полного размера не учтённых платежей. Предусмотрены и штрафы за пользование старыми кассами, а так же за отказ предоставить покупателю электронный чек.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса