Реклама
11 Ноября 2015, 13:17
2237

В мэрии Барнаула прошла презентация проектов городского «Электронного проездного»

В презентации участвовали компания «Штрих-М» и ООО «Удобный маршрут». Обе компании предлагают внедрение аналогичных друг другу систем оплаты проезда в общественном транспорте с использованием специальных карточек, но в проектах есть существенные отличия, сообщает мэрия.

Компания ООО «Удобный маршрут» предлагает проект стоимостью 5 млн. руб. На эту сумму компания оборудует 800 единиц общественного транспорта мобильными терминалами, установит специализированное программное обеспечение и обучит персонал работе с ними. Внедрение терминалов не отменяет работы кондукторов: они так же будут производить расчет пассажиров, только делать этот будут с помощью специальных пластиковых карт. Расчет может быть как наличным, так и безналичным.

Более сложную систему предложила компания «Штрих-М». Стоимость их проекта составляет от 120 - 200млн. руб., в зависимости от наличия или отсутствия кондукторов. Представители компании рассказали, их система помогает ограничить зону ответственности каждого сотрудника транспортной организации. Автоматизированная система подсчета пассажиров дает возможность получить доступ к информации об объеме пассажиропотока. Горожане получат возможность вовремя получать точные сведения о времени прибытия транспорта на остановочные пункты.
Для обеспечения доступа к системе в общественном транспорте устанавливаются не только терминалы, но и бортовые компьютеры, благодаря чему водитель сможет получать актуальную информацию о количестве пассажиров и отслеживать тех, кто не оплатил проезд.

Решения компании «Штрих-М» дают возможность горожанам покупать электронные билеты в режиме онлайн с помощью мобильных телефонов. Расчет может производиться и с помощью банковской карты. Предполагается и внедрение специальной электронной карты оплаты проезда, это может быть как проездной или служебная карта, так и льготная карта.

Также в рамках презентации была представлена система платных парковок, проанализирован опыт других городов по организации платных парковочных мест.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса