Реклама
23 Февраля 2016, 23:17
2353

Смартфоны заменят карты в банкоматах

Похоже, что нас ожидает еще один вариант использования смартфона в повседневной жизни в качестве банковской карты для снятия наличных в банкоматах.

Банкоматы, не требующие для работы карты, набирают обороты в США и по всему миру. Новая технология обеспечивает оперативность и безопасность операций при работе с банкоматом.

Несколько американских банков уже приступили к внедрению новых банкоматов и модернизации имеющихся, а часть из них планирует переход в ближайшее время. Новая технология позволяет клиентам формировать запросы на снятие наличных через мобильное приложение, получая QR-код, который затем сканируется в банкомате для выдачи наличных денег без использования банковской карты.

Бесконактный банкомат

Банковские гиганты Wells Fargo, Bank of America и Chase уже начали процесс установки новых банкоматов, вслед за ними внедрение бескарточных банкоматов осуществляют и некоторые региональные банки и финансовые группы по всему миру. Производители банкоматов и программного обеспечения для финансовых организаций наращивают темпы для удовлетворения растущего спроса.

«Мы считаем, что наша модель с использованием смартфона сокращает количество уязвимостей», - заявил Дуг Браун, разработчик мобильных технологий компании «FIS Global», крупнейшего поставщика программного обеспечения и технологий для банкоматов. Сейчас технология используется на 2000 банкоматов в 28 банках США и это количество быстро увеличивается. В компании ожидают, что новая система будет работать на 80 000 банкоматов в Северной Америке в течение ближайших 18 месяцев. По словам Брауна, похожая тенденция наблюдается в других странах.

Представитель «Bank of America» рассказал, что банк «в настоящее время разрабатывает новое решение для банкоматов», которое основано на технологии NFC и позволяет клиентам выполнять аутентификацию без использования банковской карты.

Аутентификация через смартфон уменьшает время использования банкомата до 10 секунд вместо обычных 30 до 40 секунд. Помимо увеличения скорости обслуживания в банкоматах, бескарточная технология позволит сдерживать растущую проблему скимминга. По некоторым оценкам, скимминг в 2015 году обошёлся мировой банковской индустрии в $2 млрд.

Некоторые из новых технологий потребуют только программного обновления банкоматов, а другим понадобиться новое оборудование. Производитель банкоматов компания Diebold уже проводит тестирование банкомата без экрана и pin-pad клавиатуры, который выдает наличные от взаимодействия со смартфоном. О кард-ридерах и ПИН-падах точно можно будет забыть, эти устройства мы носим ежедневно в карманах. Клиенту достаточно будет подтвердить свою личность, используя сканер отпечатков пальцев или радужной оболочки глаза, встроенные в банкомат. Новая концепция банкоматов позволит полностью отказаться от банковских карт и необходимости печатать чеков. Бескарточный банкомат имеет меньше сложных и дорогих комплектующих, а это положительно скажется на первоначальной цене и общей стоимости владения банковским терминалом.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса