Реклама
18 Октября 2016, 16:55
1762

Банк России планирует выпустить пластиковые банкноты

О планах ЦБ рассказал, на проходящей в Санкт-Петербурге II Международная Конференция «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения», первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

Пока Банк России планирует выпустить пластиковую памятную 100-рублевую банкноту к чемпионату мира по футболу 2018 года. Но одновременно прорабатывается дальнейшее развитие этой технологии, но пока конкретных планов первый зампред назвать не смог, ссылаясь на то, что необходимо посмотреть на то, как будет вести себя в обращении новая банкнота. Чиновник не исключил, возможного появления не бумажных банкнот других номиналов.

Пока Банк России проводит работы, связанные с выпуском новых банкнот номиналов 2000 и 200 рублей.

Также Георгий Лунтовский рассказал журналистам о решении проблемы приема поддельных купюр в банкоматах и платежных терминалах.

В частности он отметил, что сейчас есть все технические и нормативные возможности для решения этой проблемы. Банк России уже давно выпустил нормативный акт, предписывающий банкам и владельцам сетей терминалов, оснащать устройства принимающие наличные деньги датчиками. Однако, по оценке самого Лунтовского, не все банки и производители оборудования стремятся эти предписания выполнять.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса