Реклама
28 Февраля 2017, 00:05
1926

Персонал обеспокоен влиянием автоматизации на рынок труда

Новое исследование независимой консалтинговой компании «Survata», проведенное по заказу «LivePerson Inc.», ведущего поставщика мобильных облачных интернет и бизнес решений по обмену сообщениями, выявило сектора экономики персонал, которых наиболее обеспокоен потерей работы из-за автоматизации их рабочих мест.

Новая волна широкого использования ботов, искусственного интеллекта и автоматизированных технологий может заменить миллионы людей на своих рабочих местах. Однако, согласно проведенному исследованию, 59% американцев уверенны, что их рабочее место будет существовать в течение еще ближайших 10 лет. Несмотря на некоторые преувеличения в СМИ проблемы замены персонала автоматизированными системами, более 46% опрошенных респондентов сообщили, что они вовсе не обеспокоенные тем, что их работу могут заменить роботы.

В тройке самых подверженных риску автоматизации отраслей в ближайшие 20 лет, исследователи выделяют: производство (68%), банковские/бухгалтерские/финансовые услуги (52%) и обслуживание клиентов (52%). Кассиры и работники производств возглавляют список рабочих мест, которые по мнению опрошенных, могут полностью исчезнуть. Интересно и то, что почти 20% респондентов не стали бы доверять роботам выполнение вообще каких-либо работ.

В опросе, проведенном 10 и 12 января 2017, приняли участие 2019 трудоустроенных американцев в возрасте старше 18 лет. Респонденты не получали денежную компенсацию за их участие в опросе.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса