Реклама
3 Апреля 2017, 08:42
2163

ФАС проведет детальную проверку рынка платежных систем

ФАС России не нашла оснований для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства против платежных систем Visa и Mastercard, однако намерена провести детальную проверку рынка, сообщает RNS.

«По результатам изучения полученных в рамках расследования документов ФАС России пришла к выводу об отсутствии в настоящее время достаточных оснований для возбуждения в отношении платежных систем Visa и Mastercard дела о нарушении антимонопольного законодательства. В то же время в целях дальнейшего изучения вопроса и оценки факторов, негативно влияющих на состояние конкуренции, ФАС России приняла решение провести в среднесрочной перспективе детальное исследование как рынка платежных систем, так и рынка эквайринговых услуг», — сообщила заместитель начальника управления контроля финансовых рынков Лилия Беляева.

В конце 2016 года РАТЭК обратилась в ФАС с жалобой на Visa и Masterсard. В ассоциации усмотрели в действиях платежных систем нарушения при установлении стоимости эквайринга, в частности при определении размера межбанковской комиссии. Обращение РАТЭК поддержали «Опора России», АКОРТ и АКИТ. В этом же месяце глава антимонопольного Игорь Артемьев сообщил журналистам, что ФАС пока не видит нарушения антимонопольного законодательства в работе Visa и Masterсard.

«Мы провели проверку, пока там не просматривается нарушения. В настоящее время у нас нет фактов, которые бы свидетельствовали о признаках нарушения. На сегодняшний день ответ отрицательный», — сказал Артемьев.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса