Реклама
28 Апреля 2017, 00:06
2739

Современные уровни эффективной защиты сетей банкоматов

«Ассоциация индустрии банкоматов» (ATMIA) ежегодно проводит исследование мошенничеств в отношении банкоматов. Результаты опросов респондентов в 2016 году свидетельствуют о снижении до 42% количества преступлений связанных с банкоматами по сравнению с 51% в 2015 году, пишет banking.com. Несмотря на снижающиеся показатели преступлений генеральный директор «ATMIA» Майк Ли отметил, что широкий спектр видов атак, а также технологий и инструментов, используемых мошенниками, остается серьезной проблемой.

Сегодня защита банкоматов проводится по всем фронтам, поэтому сейчас крайне важно иметь несколько уровней защиты всей сети самообслуживания.

Физическая защита
Мошенники становятся все более изощренными в своих методах, но это не означает, что устаревшие типы атак больше не несут угрозы. Банкомат полный денег всегда будет оставаться привлекательной целью для преступников, поэтому защита от различных физических угрозы всегда должна быть в приоритете владельцев сетей самообслуживания. Существуют различные способы защиты банкоматов от таких атак. Одним из подходов является использование плинтусов и анкеров, для надежного крепления банкоматов и их защиты. Кроме того системы мониторинга на базе технологии GPS могут оказаться полезными для отслеживания местонахождения банкоматов.

Защита карт и денежных средств
Некоторые методы атак на банкоматы, используются преступниками, для компрометации карт и персональных данных клиентов для последующей кражи наличных денег. Несмотря на ускоряющееся развертывание EMV, не следует забывать об эффективных анти-скимминг технологиях для банкоматов.

Защита программного обеспечения
Эффективная работа современных банкоматов становится все более зависимой от передового программного обеспечения. В результате этого, логические атаки с помощью вредоносных программ создают большую угрозу для сетей самообслуживания. Для банков стало абсолютно необходимой защита от современных программных угроз. Одним из способов усиления логической защиты банкоматов является использование программного обеспечения для предотвращения несанкционированных запусков вредоносного кода.

Будущее в защите банкоматов
В ближайшие годы мы увидим ряд новых технологий, которые будут защищать банкоматы от различных форм нападения. Одной из наиболее перспективных областей станут технологии биометрической аутентификации, которые уже активно применяются в платежах. Банкоматы, которые будут использовать биометрические данные для проверки личности клиента, смогут предложить еще один уровень защиты от мошенничеств.

Также большой потенциал защиты представляет бесконтактная активация банкомата с помощью банковской карты или смартфона. При таком методе клиенту не нужно физически вставлять свою банковскую карту в банкомат, что сводит к минимуму риски, связанные со скиммингом.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса