Реклама
7 Июня 2017, 00:03
2373

Мировые поставки банкоматов становятся все более изменчивыми

Было время, когда поставки банкоматов были предсказуемыми. Банки заранее планировали IT бюджеты, заблаговременно включая в них расходы на банкоматы и придерживаясь этих планов. Последний глобальный анализ поставок банкоматов от компании RBR, прогнозирует новую эру, характеризующуюся резкими колебаниями и высокой волатильностью.

Совокупность экономических факторов, последствия от слияний и поглощений, неопределенность в будущей отраслевой стратегии, развитие технологий, рост безналичных платежей, строгая экономия и другие многочисленные макро- и микро-факторы рисуют противоречивую картину в поставках банкоматов.

С глобальной точки зрения количество поставок банкоматов сокращается уже второй год подряд, пусть и всего на 1%. Снижение на 3% в Китае было самым крупным фактором. Но на уровне стран в других местах наблюдаются значительные изменения. Более чем в два раза выросло количество поставок банкоматов в Нидерландах и Португалии. В России рост отмечается на уровне 63%, в Испании на 24%. В развитых странах наблюдается обратный процесс, т.е. падение количества поставок в Канаде на 50%, а в Великобритании на 22%. Несколько удивительными являются показатели развивающихся рынков, таких как Бангладеш с ростом на 54% и Южной Африки на 29%.

Конечно, падение поставок банкоматов - это не то же самое, что падение рынка. Китай по-прежнему наращивает свою базу банкоматов более чем на 50 000 единиц в год. Кроме того, исследование фокусируется только на устройствах, не учитывает значительные изменения в функциональных возможностях аппаратного обеспечения и программных возможностях, которые сейчас разрабатываются и все чаще внедряются. Автоматизированные депозитные машины и ресайклинг банкоматы хорошо себя зарекомендовавшие, не являются основными в поставках. В прошлом году ресайклинг банкоматов было поставлено всего 38%. Кроме того, в отраслевых средах существует четкий запрос на расширение спектра операций, выполняемых через устройства самообслуживания, что требует более сложных решений. Некоторые из этих технологий, такие как видеобанкоматы все еще находятся в процессе становления.

Неустойчивость поставок банкоматов на уровне стран продолжится. На глобальном уровне аналитики RBR прогнозируют умеренный рост ежегодных поставок со здоровым сектором замещения и значительным ростом на отдельных рынках, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса