Реклама
13 Июля 2017, 00:09
4909

Крупнейший аэропорт Южной Кореи принимает на работу роботов

Этим летом крупнейший аэропорт Южной Кореи Инчхон приступает к внедрению роботов, которые помогут туристам находить свои выходы на посадку и сохранить полы международного терминала в чистоте. Внедрение сервисных роботов связано с подготовкой страны к Зимним Олимпийским играм 2018 года.

С июля месяца автономный робот «Troika», разработанный компанией «LG Electronics», начинает работу в международном аэропорту Инчхон. Робот будет информировать вылетающих пассажиров о том, сколько времени потребуется, чтобы добраться до нужного выхода на посадку и даже сопровождать путешественников. Другой робот-уборщик будет отвечать за чистоту этажей аэропорта.

Робот уборщик

Робот «Troika», ростом 140 сантиметров, оснащен спереди прямоугольным дисплеем, который выглядит как гигантский экран смартфона и может отображать информацию о рейсе, схеме аэропорта и данные о погоде. Его частично закругленная голова имеет плоское лицо с сенсорным экраном, на котором отображаются моргающие глаза, улыбка или полезная информация. Пассажир может от сканировать у робота свой билет и получить информацию о рейсе, после чего робот предложит сопроводить к посадочному выходу. Общаться с пассажирами авиакомпаний робот сможет на английском, корейском, китайском и японском языках.

Последние годы робототехника набирает обороты в Южной Корее. В стране многие крупные компании автоматизируют производственные линии, а южнокорейские исследователи получают награды на международных соревнованиях роботов. Однако Южная Корея медленно внедряла человекоподобных роботов или интерактивных роботов в общественных местах, таких как отели или магазины, в отличие от соседней Японии.

Корпорация Incheon International Airport Corp. не ожидает, что роботы смогут заменить людей, а лишь призваны переложить на роботов физически сложные человеческие задачи. В будущем планируется развертывание роботов по продаже еды в зданиях аэропорта и роботов для перевозки грузов.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса