Реклама
17 Августа 2017, 09:02
2163

Библиотеки Сан-Диего перешли на устройства самообслуживания

Библиотеки американского города Сан-Диего переходят на новые технологии. Городская библиотечная сеть, состоящая из 36 филиалов, полностью завершила масштабный проект по внедрению библиотечных киосков самообслуживания.

Стоимость проекта по автоматизации городских библиотек составила $1,6 млн. Власти города намерены с помощью устройств самообслуживания сократить очереди в библиотеках, повысить качество обслуживания и освободить библиотекарей от выполнения рутинных задач. Пока ни один сотрудник библиотеки не был уволен, но новая технология, в конечном счете, может привести к сокращениям персонала. Кроме того библиотечные киоски самообслуживания позволят увеличить время работы библиотек, а соответственно и их доступность для читателей.

Установка библиотечных устройств самообслуживания началась еще в декабре 2016 и закончилась в прошлом месяце. Сотрудники библиотек инвентаризировали с помощью RFID меток около 2,6 миллионов хранящихся материалов, заменив устаревшие штрих-коды, которые ранее использовались для учета библиотечного фонда.

На сегодняшний день люди с некоторыми заболеваниями или языковыми барьерами предпочитают обслуживаться в киосках, которые позволяют совершать операции на 27 различных языках. Кроме того библиотечные киоски имеют популярную среди читателей функцию рекомендации книг или аудиокниг на основании предпочтений читателей.

Посещение библиотек в Сан-Диего за последние пять лет выросло на 20%. Согласно недавнему отчету «Pew Research Center», использование библиотек среди миллениалов остается относительно высоким, за счет наличия в них передовых технологий, таких как 3D-печать, а также бесплатных курсов по сложным дисциплинам, включая компьютерное программирование и виртуальную реальность.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса