Реклама
25 Сентября 2017, 00:06
3154

Путин пообещал малому бизнесу подумать о переносе внедрения онлайн-ККТ

Малый бизнес, не использующий сейчас кассовые аппараты и обязанный установить онлайн-ККТ до 1 июля 2018 года, может получить отсрочку. Владимир Путин сообщил о возможности сдвинуть на год срок внедрения новой техники. Более высокие шансы на отсрочку — у неторговых организаций и ИП, сообщает "Коммерсант".

Обещания малому бизнесу были розданы на встрече Владимира Путина с главой «Опоры России» Александром Калининым, который предложил президенту изменить срок внедрения онлайн-касс для той части малого бизнеса, которая еще не охвачена этим новшеством. Речь идет об организациях и ИП — плательщиках ЕНВД и патентной системы налогообложения (магазины до 150 кв. м, бытовые и ремонтные услуги, автомойки и так далее). До сих пор они работают без касс — закон о ККТ обязывает их внедрить эту технику не позднее 1 июля 2018 года.

Глава «Опоры» заявил, что бизнес и производители касс не уложатся в эти сроки — есть риски срыва поставок аппаратов и очередей за ними. Владимир Путин в ответ сказал: «Давайте мы так договоримся: пока торговые предприятия должны перейти, как и договаривались, к середине следующего года. Не знаю, нужно ли сдвигать с 1 июля куда-то там подальше? Поработайте с правительством, я такое поручение правительству сформулирую». Что же касается остальных предпринимателей, то сроки внедрения ККТ, по словам президента, могут быть перенесены на год.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса