Реклама
12 Октября 2017, 00:05
2453
Iot

В России разработают национальную ОС для IoT-устройств

К 2022 году в России планируется создать национальную операционную систему (ОС) для устройств интернета вещей, следует из плана мероприятий по программе «Цифровая экономика». Отечественная ОС должна превосходить зарубежные аналоги по быстродействию, безопасности, отказоустойчивости. Участники рынка считают, что такой проект может стоить от нескольких сотен миллионов до 1,5 млрд рублей, пишет "Коммерсантъ".

Согласно документу, разработанного рабочей группой, которую возглавляет Сбербанк, разработка ОС должна завершиться до 31 декабря 2021 года, к этому же сроку планируется выбрать пилотную отрасль для внедрения ОС, а также отрасли для ее тиражирования. В результате должна быть создана «отечественная свободная ОС для использования во всех видах киберфизических систем, превосходящая зарубежные ОС по ключевым параметрам быстродействия, безопасности и отказоустойчивости», говорится в документе. В качестве ответственных исполнителей в плане указаны Минпромторг, Минкомсвязь, а также отечественные автопроизводители и разработчики программного обеспечения.

О том, что киберфизические системы (объединяют в себе виртуальную и физическую части) должны использовать отечественные ОС, говорится в программе «Цифровая экономика», утвержденной правительством РФ в июле. Согласно документу, прототипы таких ОС должны быть разработаны к четвертому кварталу 2018 года. Сами ОС и центр компетенций по вопросам межмашинного взаимодействия, включая киберфизические системы и интернет вещей, должны появиться в третьем квартале 2020 года.

Кроме того, в четвертом квартале 2019 года планируется принять национальные стандарты межмашинного взаимодействия для киберфизических систем.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса