Реклама
1 Декабря 2017, 00:25
2050
Iot

«МегаФон» предложил новый подход к тарификации для IoT-решений

«МегаФон» ввёл новые принципы тарификации, меняющие подход к Интернету вещей. Раньше клиенты использовали голосовые SIM-карты с ограниченным объёмом трафика, отдельно подключали различные M2М-опции. Теперь с тарифными опциями «МегаФона» «Интернет вещей для бизнеса» и «IoT без границ» клиенты могут точно спланировать затраты на связь, избежать тарификации сверх лимита и максимально снизить зависимость от роуминга.

На этапе формирования российского рынка M2M операторы стали предоставлять соответствующие решения для b2b-сегмента. Первые задачи, которые решали такие услуги — отслеживание местоположения транспорта, терминалов оплаты услуг, связь с розничными точками обслуживания клиентов. Постепенно сфера применения M2M расширялась. Изменилась и сама концепция: на смену M2M пришла идеология IoT. Технологией заинтересовались разные сферы экономики, сформировались индивидуальные потребности. Новые реалии потребовали от операторов связи пересмотра существующих IoT-тарифов. «МегаФон» первым предложил гибкую тарификацию.

Тарифная опция «Интернет вещей для бизнеса» 1 разработана для компаний и интеграторов, которые ведут свой бизнес в России и хотят зафиксировать ежемесячные расходы на мониторинг перемещения оборудования по стране. Возможности опции — точное планирование затрат вместе с безлимитным доступом в Интернет за 100 ₽ в месяц. Скорости 32 Кбит/с более чем достаточно для того, чтобы передать данные, например, с датчиков контроля потребления холодной или горячей воды.

Для компаний, которые работают на российском и международном рынках, «МегаФон» предложил тарифную опцию «IoT без границ»2. Мы определили оптимальный объём трафика на основании статистики M2M-устройств, которые используются в России и в международном роуминге, и продумали механику. В составе опции включены 15 МБ трафика в месяц за фиксированные 100 ₽. В случае превышения этого объёма клиенту предоставляется 5 дополнительных пакетов по 5 МБ каждый. Мы предполагаем, что транспорт будет одним из самых быстрорастущих IoT-сегментом в 2018 году. Такое предложение будет актуальным для представителей этой отрасли.

Обе тарифные опции включают доступ к платформе «М2М-мониторинг». С её помощью можно в режиме онлайн управлять набором SIM-карт, корректировать расходы и объём используемого трафика, удалённо контролировать работоспособность оборудования, предотвращать внештатные ситуации, а также получать подробную аналитику.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса