Реклама
8 Февраля 2018, 00:53
1890

Госдумa приняла в I чтении законопроект об использовании единого спец счета для платежных агентов и субагентов при приеме платежей от граждан

ГД РФ приняла в I чтении законопроект об использовании единого специального счета для платежных агентов и субагентов при приеме платежей от граждан, сообщает ТАСС.

Сейчас законодательство обязывает небанковских и банковских платежных агентов (субагентов) использовать специальные банковские счета для приема платежей. При этом перечень осуществляемых по ним операций практически совпадает. Однако указание на принадлежность спецсчета к платежному агенту или субагенту затрудняет процесс администрирования, а также повышает риски и расходы, связанные с ведением дополнительных специальных счетов, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы документа предлагают унифицировать использование специальных банковских счетов и создать правовые условия для использования банковскими платежными агентами, которые одновременно являются платежными агентами, специального банковского счета для проведения операций по приему платежей от граждан. "Будет использоваться единый банковский счет, не нужно будет иметь несколько счетов. Это оптимизирует работу и упростит контроль за банковскими счетами", - указал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса