Реклама
22 Марта 2018, 00:04
1575

Большинство владельцев банкоматов и платежных терминалов уже обновили ПО для приема купюр новых номиналов

В октябре 2017 года глава Банка России Эльвира Набиуллина официально ввела в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 руб. Первыми в конце прошлого года начали принимать и выдавать эти купюры банкоматы Сбербанка и группы ВТБ. Часть банков присоединяется к обороту новой купюры в первом квартале 2018 года, остальные сделают это до конца первого полугодия. По некоторым оценкам, ввод в оборот новых купюр в совокупности обошелся банкам в сотни миллионов рублей, пишет "Коммерсант".

Новые банкноты были представлены ЦБ и Гознаком 12 октября. В этот же день они поступили в оборот в Москве и в двух регионах, символы которых на них изображены: в Крыму и на Дальнем Востоке. Первыми в конце прошлого года начали принимать и выдавать новые купюры банкоматы Сбербанка и группы ВТБ, обладающие крупнейшими сетями АТМ (Automated teller machine). "Оборот новых купюр в банкоматах нашей группы превысил 1,7 млн штук",— сообщил старший вице-президент, руководитель департамента операционной поддержки бизнеса ВТБ Валерий Чулков.

Крупнейшие банки присоединились к двум ведущим госбанкам в январе--феврале, остальные сделают это во втором квартале. В Центробанке не устанавливали жестких сроков. Настройка оборудования для приема и выдачи новых купюр завершится к июлю. По данным ЦБ, в РФ работает больше 200 тыс. банкоматов. Адаптация ПО будет проходить постепенно — с городов-миллионников до небольших населенных пунктов.

По оценке Игоря Антонова, ввод новых купюр обошелся банковскому рынку в сотни миллионов рублей: "Нужно было заменить часть узлов оборудования (если модель старая и снята с техподдержки), оплатить услугу аутсорсинга по перенастройкам. Некоторые вендоры пытались заработать, продавая калибровочные комплекты или платные лицензии".

Производителей купюроприемников можно понять: на их плечи легло основное бремя расходов. "Нововведения влетели нам в копеечку: работа программистов, коммуникации между офисами в Москве и за рубежом, тесты новых версий в реальных условиях и т. п.,— признал менеджер по продажам и развитию Crane Payment Innovations Евгений Алещенко. "Адаптация сети устройств нашего банка к выдаче и приему новых купюр не потребовала существенных затрат, большая часть которых пришлась на дистанционное обновление парка банкоматов и физическую перенастройку кассет",— заметил директор департамента дистанционного банковского обслуживания Бинбанка Никита Хомутов.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса