Реклама
3 Апреля 2018, 00:09
1965

Великобритания переходит на схему депозитов за сданную пластиковую, стеклянную и металлическую пищевую тару

Правительство Великобритании утвердило схему депозита за возврат пластиковой, стеклянной или металлической тары от напитков и пищевых продуктов. Теперь при продаже продуктов, имеющих в возвратную упаковку, цена увеличится на размер возвратного депозита, который покупатель может получить в случае возврата тары в специальные коллекторы.

Национальный опрос, проведенный компанией «YouGov» показал, что 74% британских потребителей готовы сдавать пластиковые бутылки и алюминиевые банки по схеме возврата депозитов (DRS), если они смогут вернуть депозит в размере 10 пенсов за каждую упаковку. Эти результаты показывают, что правительственная программа DRS с большой вероятностью станет успешной и мотивируют потребителей сдавать тару для вторичной переработки. При этом более 50% опрошенных британцев заявили, что они скорее пожертвуют депозит на благотворительные цели, а 40% готовы получить деньги в пунктах выдачи у продавцов.

Схема депозитов на возврат тары успешно используется во многих странах мира, стимулируя потребителей не выбрасывать бутылки в мусор, а сдавать их в автоматизированные пункты приема в обмен на уплаченную сумму депозита. В некоторых странах для автоматизации процесса приема пищевой тары для вторичной переработки эффективно используются специальные устройства самообслуживания «Reverse vending machine».


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса