Реклама
1 Августа 2018, 00:15
1710

Концепция смарт вендинг автоматов может обеспечить ритейлу рост продаж

Американский ретейлер Fastenal Company около 50 лет успешно продает строительные товары и принадлежности для ремонта и производства. Несколько лет назад компания Fastenal запустила инновационный бизнес торговых автоматов, который быстро развивается и является новой концепцией традиционного ретейла.

Fastenal Company продает множество наименований продукции: от болтов и гаек до частей промышленного оборудования и станков. Магазины Fastenal посещают, когда нужно купить принадлежности для офиса и ремонта, расходные материалы для электроинструмента, средства защиты и т. д. Ранее компания торговала через традиционные и онлайновые магазины, но теперь появился новый быстрорастущий сегмент бизнеса Fastenal — умные торговые автоматы.

В период между 2014 г. и Q1 2017 г. компания увеличила количество физических торговых точек с 214 до 761. По итогам второго квартала в общей сложности количество торговых точек компании (торговых автоматов и магазинов) вырастет с 2290 до 3051. То есть компания очень быстрыми темпами (примерно на 15% в год) увеличивает количество торговых автоматов. Только за прошедший квартал продажи через торговые автоматы выросли на 20%.

Секрет успеха в том, что Fastenal использует новую концепцию умных автоматов, которая может обеспечить автоматизацию значительной части бизнеса ретейлера. Автоматы Fastenal продают разные востребованные товары, такие как средства защиты (перчатки, очки, наушники, респираторы), фонари, клеи, герметики и другие вещи, необходимые для ремонта и других работ. Купить их так же просто, как и пакет чипсов в обычном торговом автомате. Но при этом торговые автоматы Fastenal оснащены умной системой, которая непрерывно контролирует количество того или иного товара во всех автоматизированных торговых точках. В соответствии с этим формируется логистическая цепочка, и сотрудники Fastenal оперативно пополняют запасы товаров в автоматах.

Концепция оказалась очень удачной. В настоящее время торговые автоматы приносят 20% от всей выручки компании и обеспечивают 40% от роста выручки. При этом Fastenal оценивает целевой рынок для торговых автоматов в $22 млрд, что почти в пять раз больше текущей выручки компании. Благодаря инновационному подходу к розничным продажам, компания Fastenal может обеспечить рост продаж в своей нише рынка.

Источник: ffin.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса