Реклама
28 Января 2019, 00:07
3938

Амстердам будет бороться с сетью банкоматов Euronet

Муниципалитет Амстердама планирует заняться борьбой с растущей сетью банкоматов американской компании «Euronet». Данные банкоматы за последние несколько лет стали активно устанавливаться на улицах, в магазинах и торговых центрах Амстердама. Банкоматы «Euronet», в основном используемые иностранными туристами, имеют высокие комиссии за снятие наличных и невыгодные обменные курсы.

«Как внешний вид, так и реклама на английском языке, а также модель заработка на основе обменных курсов и конкретного местоположения этих банкоматов ориентированы на туристов. Они не способствуют получению удовольствия от жизни амстердамцами», - отметил представитель мэрии Амстердама Илзе Гриек.

Городские власти Амстердама не планируют больше выдавать разрешения на установку новых банкоматов, которые размещаются на фасадах магазинов и зданий. Те банкоматы, которые уже установлены, будут удалены. Банкоматы, размещенные внутри магазинов, а не на фасадах зданий, не требуют особых разрешений на установку. Однако муниципалитет проверит, можно ли что-либо сделать для того, чтобы сократить и их число.

Компания «Euronet» , которой принадлежат банкоматы, в последние годы сильно увеличила свою сеть всей Европе. «Euronet» размещает банкоматы в магазинах во многих городах, куда приезжает много иностранных туристов. В настоящее время компания имеет 42 000 банкоматов по всему миру, из которых большая часть расположена в Европе. Пять лет назад банкоматов «Euronet» было всего около 18 000.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса