Реклама
29 Января 2019, 00:03
3938

«Альфа-Банк» и платёжная система Visa тестируют бесконтактные банкоматы

В начале декабря «Альфа-Банк» совместно с Visa установил в московских бизнес-центрах два банкомата, в которых нет клавиатуры, чекового аппарата и слота для пластиковых карт. Есть только большой сенсорный экран и NFC-модуль, который работает как с картами, так и смартфонами или часами, сообщает vc.ru.

Это пилотный проект банка, который нужен для теста: готовы ли горожане отказаться от стандартных банкоматов и будет ли это эффективно для банка и клиентов.

Бесконтактные банкоматы выгодны банкам по многим причинам. Стоимость обслуживания снижается, потому что нет модулей приёма карт и выдачи чеков, которые ломаются чаще всего. Банку не нужно инкассировать «съеденные» карты, а клиенты не рискуют остаться без денег, если банкомат не отдаст карту обратно. Это сказывается и на загруженности техподдержки — чем меньше у клиентов проблем, тем реже они туда обращаются.

По предварительной статистике «Альфа-Банка», процесс снятия денег сокращается примерно в два раза. Клиенту не нужно ждать, пока банкомат примет и отдаст карту — NFC работает гораздо быстрее.

Бесконтактному банкомату не страшны различные виды мошенничества скимминг, шимминг и ливанская петля. «Альфа-Банк» в течение трёх месяцев будет тестировать два банкомата в своих офисах, чтобы собрать нужную статистику. И если клиенты будут довольны, к 2020 году банк начнёт обновлять свою сеть.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса