Реклама
16 Декабря 2022, 05:39
2133

Carrefour тестирует беспилотный автомобиль с постаматом на борту

Carrefour и Goggo Network объявили о начале тестирования услуги Mobile Drive, в которой используется полностью беспилотный автомобиль доставки с небольшим посылочным автоматом.

В своем пресс-релизе французский гигант розничной торговли Carrefour сообщил, что впервые во Франции автономное транспортное средство будет работать на дорогах общего пользования, проезжая дистанцию в 15 км со скоростью до 70 км/ч.

Испытание, проводимое в рамках проекта 5G Open Road, предполагает автономную доставку на Плато-де-Сакле — крупнейшем тестовом полигоне для автономного вождения во Франции. Среди тех, кто сможет делать заказы с помощью сервиса, студенты Парижского политехнического института. Тестирование проводится в партнерстве с автономным логистическим оператором Goggo Network.

Французский ритейлер может похвастаться своей простой концепцией. Клиенты делают онлайн заказы, а затем выбирают доступный вариант доставки — либо в день заказа, либо на следующий день. После этого покупателю доставляется заказ автономным шаттлом. Заказы обрабатываются на автоматизированном складе Plessis-Pâté перед отправкой в Carrefour Massy Drive, а затем загружаются в беспилотник. После загрузки он самостоятельно отправляется на плато де Сакле. Когда автомобиль прибывает в пункт назначения, клиенты разблокируют свои ячейки постамата с помощью кода, который они получат по SMS, и забирают свои покупки. Как только все заказы выданы, беспилотный автомобиль возвращается в исходную точку в Масси, готовясь к следующей загрузке.

По данным Carrefour, автономный постамат на колесах настроен на 15-километровый рейс из Carrefour (Massy) в парижский кампус IP (в Palaiseau). В ходе испытания в маршрут беспилотного шаттла могут быть внесены изменения на основе отзывов клиентов.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса