Реклама
17 Февраля 2023, 06:01
5147

Российский робот проверит здоровье сотрудников предприятия «ЭСМОнд»

Это первый робот, способный проводить процедуру ЭКГ, автономно и без участия человека.

Российская компания «Промобот», производитель сервисных роботов и резидент фонда «Сколково» и компания «КВАЗАР», разработчик программно-аппаратных комплексов в сфере охраны труда, создали робота для диагностики здоровья сотрудников на предприятиях. По словам разработчиков, данное решение может в ежедневном формате делать проверку основных систем организма сотрудников и выдавать рекомендации в соответствии с полученными данными.

Робот-диагност «ЭСМОнд», оснащен медицинскими приборами, которые позволяют измерять артериальное давление, пульс, температуру тела, оценивать психофизиологическое состояние, а также проводить процедуру ЭКГ. Это позволит в оперативном режиме определять отклонения в показателях состояния здоровья сотрудника и организовать профилактические мероприятия, а также мотивировать сотрудников на ведение здорового образа жизни.


“Роботы-диагносты являются одним из самых перспективных направлений в робототехнике, поскольку измерение основных параметров тела человека занимает не менее 30% времени на приеме врача. Сегодня, время терапевта очень дорого, и робототехника может заменить ряд рутинных процессов, сохранив здоровье пациентов”, — заявил основатель и директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

По задумке разработчиков, робот будет находиться в уголке здоровья на предприятии, либо в медицинском кабинете, либо в любом доступном для сотрудников месте и приглашать желающих пройти оценку здоровья. Данная разработка позволит определить опасные состояния такие как: Гипертония, гипотония, тахикардия и другие нарушения ритма сердца, а также вовремя обратиться к специалисту.

Робот-диагност «ЭСМОнд» позволит контролировать здоровье сотрудников без отрыва от производства, сохранять трудовой потенциал работников предприятия и снизить риски возникновения несчастных случаев. Что обеспечит трудовое долголетие работников.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса