Реклама
11 Августа 2023, 06:49
1179

Китай вводит ограничения на использование биометрии лица и хранение данных

В Китае законопроект о новых правилах использования компаниями систем распознавание лиц, открыт для общественного обсуждения до 7 сентября.

Предлагаемые правила были разработаны Администрацией киберпространства, китайским регулирующим органом, который также занимается автоматическим сбором биометрических данных. Законопроект касается использования биометрии частными компаниями. Одним из требований является обязательное согласие человека на использование его биометрических данных для распознавания лица.

Анализ биометрических данных лица для определения этнической или религиозной принадлежности будет запрещен. Эти исключения останутся за только правительственными и полицейскими органами, и будут обеспечиваться оборудованием, разработанным Hikvision и другими китайскими поставщиками. Власти рассматривает возможность для сборщиков данных использовать не биометрию. Общественные туалеты, раздевалки и гостиничные номера должны быть недоступны для камер и биометрии. Если камеры с биометрией лица устанавливаются в общественных местах, это должно быть сделано для безопасности, а заметные знаки должны предупреждать людей об их работе.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса