Реклама
23 Ноября 2023, 07:00
767

Казахстан внедряет постаматы для выдачи готовых документов

Фото: МЦРИАП РК

В девяти регионах Казахстана граждане смогут получать документы в круглосуточных постаматах. Об этом в ходе заседания правительства сообщил председатель НАО «Правительство для граждан» Арман Кенжегалиев.

«Первый проект – терминалы документирования. Терминал позволяет заказать паспорт или удостоверение за 5-10 минут. Используются сервисы биометрии и оплаты по QR. За 9 месяцев через 12 терминалов в Астане и Алматы принято более 11 500 заявок. В 2024 году установим еще 26 терминалов по республике», - отметил Арман Кенжегалиев.


Второй проект – минимизация бумажного оборота в ЦОНах. Полностью исключена распечатка расписок. Расписки по всем услугам и заявления по 78 услугам были переведены в электронный формат. По 49 услугам результат можно получить по СМС без посещения ЦОНа. Работа в этом направлении будет продолжена.

«Третий проект – постамат 24/7, который позволяет круглосуточно получать результат услуги. Пилотный постамат размещен в Астане, посредством которого выдано 1 734 документа. Планируем установку еще 14 постаматов в девяти регионах до конца года», - подчеркнул он.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса