Реклама
4 Марта, 06:53
450

Nissan планирует запустить в Японии сервис беспилотных такси

Nissan планирует запустить сервис роботакси в Японии в апреле 2027 года.

Компания заявила, что начнет испытания коммерческой услуги, используя минивэны в районе Иокогамы, к югу от Токио. Местные сообщества столкнулись с рядом проблем мобильности из-за нехватки водителей, которая является результатом старения населения.

Автопроизводитель планирует работать с местными властями и транспортными операторами над этим проектом, чтобы предоставить широкий спектр новых услуг, обеспечивающих свободное передвижение.

Япония — далеко не единственное место, где на дорогах можно встретить беспилотные транспортные средства, но ее правительство определило ускорение внедрения технологий в качестве ключевого приоритета, поскольку страна сталкивается с нехваткой рабочей силы и стареющим населением, нуждающимся в транспорте.

С 2023 года законы о дорожном движении разрешают беспилотным автомобилям 4-го уровня автономности передвигаться по дорогам общего пользования при определенных обстоятельствах. Автономность автомобиля классифицируется по шкале от 0 до 5, где 5 означает практически полную автономность.

В прошлом году ее конкурент Honda, американский автогигант General Motors и подразделение GM Cruise, занимающееся автономным вождением, объявили о создании совместного предприятия, которое начнет предоставлять услуги беспилотных поездок в Японии в начале 2026 года.

Toyota также планирует запустить в июле пилотный проект с использованием автоматизированных транспортных средств в районе Одайба в Токио. С 2025 года Toyota может запустить платную услугу и распространить ее на другие районы центрального Токио, что, вероятно, станет первой в Японии услугой автоматического вождения на дорогах общего пользования с беспилотными транспортными средствами.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса