Реклама
3 Апреля, 07:01
460

В США уличные киоски самообслуживания шпионят за прохожими

Городские уличные киоски от компании Soofa, которые можно найти по всему Бостону, а также в 18 штатах США, собирают данные со смартфонов ничего не подозревающих людей, которые проходят рядом с ними.

Soofa, технологическая и рекламная компания, базирующаяся в Кембридже, штат Массачусетс, производит электронные киоски, которые появились в городах и поселках в 18 штатах США. Около шести лет назад город Бруклин впервые одобрил установку этих интерактивных digital signage киосков, которые предоставляют различную информацию о городе.

Недавно стало известно, что эти, казалось бы, безобидные устройства самообслуживания делают больше, чем просто предоставляют прохожим городскую информацию. Без ведома человека киоски считывают данные со смартфонов.

Киоски Soofa оснащены солнечными батареями и современными датчиками, которые способны измерять и анализировать данные мобильных телефонов потенциальных клиентов, отслеживая активность людей в пределах нескольких метров от киосков. Даже на самом базовом уровне данные вашего мобильного телефона на самом деле дают много информации. Используемая технология отлично подходит для маркетинговых проектов, но она может быть сопряжена с некоторыми рисками.

Всякий раз, когда человек проходите мимо киоска Soofa, он собирает уникальный идентификатор телефона (MAC-адрес), производителя и уровень сигнала. Это позволяет киоску отслеживать любого, кто ходит в пределах определенного расстояния. Затем компания создает информационную базу данных, которой можно поделиться с рекламодателями и местными органами власти, чтобы отобразить аналитику о том, сколько людей ходят и взаимодействуют с ее рекламными киосками.

Американский союз гражданских свобод начал кампанию, чтобы подтолкнуть законодателей Массачусетса к принятию Закона о защите данных о местоположении, отметив, что брокеры данных потенциально могут продавать цифровую информацию любому, кто желает ее купить, поскольку нет закона, запрещающего им это делать.

В своем заявлении Soofa сообщила, что признает деликатность в отношении сбора данных. Компания заверила, что не собирает никаких идентифицирующих данных от человека или устройства. Никакая другая информация, кроме MAC-адреса, не собирается, не выполняется корреляция данных, и информация не передается третьим лицам.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса